SINE QUA NON

Agence de diffusion de spectacles

SINE QUA NON

Voyage en Polygonie

Compagnie : Théâtre pour 2 mains - Pascal Vergnault

Saison 2018 / 2019

Saint-Sébastien-sur-Loire / 44
Service Culturel de Saint-Sébastien-sur-Loire
Yann Levrel > Tel.: 02 40 80 86 25
26/11/2018 à Saint-Sébastien-sur-Loire (10 h 15, 15 h 15)
27/11/2018 à Saint-Sébastien-sur-Loire (10 h 15, 15 h 15)
28/11/2018 à Saint-Sébastien-sur-Loire (15 h)
29/11/2018 à Saint-Sébastien-sur-Loire (10 h 15, 15 h 15)
30/11/2018 à Saint-Sébastien-sur-Loire (10 h 15)

Grand-Couronne / 76
Service Culturel de Grand-Couronne
Audrey Nguyen > Tel.: 02 32 11 53 55
05/03/2019 à L'Avant-Scène (10 h, 14 h)
06/03/2019 à L'Avant-Scène (15 h)

Drancy / 93
Château de la Doucette - Service Culturel
Carine Piau > Tel.: 01 48 96 51 97
08/03/2019 à Drancy (15 h, 18 h 30)

Saison 2017 / 2018

Saint-Malo / 35
JMD Saint-Malo
Dimitri Baquet > Tel.: 02 99 81 62 61
20/10/2017 à Saint-Malo (10 h, 14 h)
21/10/2017 à Saint-Malo (16 h)

Maromme / 76
Service Culturel de Maromme
Eugénie Duboelle > Tel.: 02 35 74 05 32
21/11/2017 à Maromme (14 h, 18 h 30)

Nantes / 44
COS - Conseil Général de Loire Atlantique
Franck Roussel > Tel.: 02 40 99 10 69
20/12/2017 à Cité dess Congrès à Nantes (14 h 15, 16 h 45)

Chartres / 28
Théâtre conventionné pour la Danse et le Jeune Public
Jérôme Costeplane > Tel.: 02 37 23 42 50
23/01/2018 à Chartres (10 h, 14 h 30)

Sevran / 93
Service Culturel de Sevran
Evelyne Massoutre > Tel.: 01 49 36 51 75
07/02/2018 à Festival les Rêveurs Eveillés (9 h 30, 17 h)
08/02/2018 à Festival les Rêveurs Eveillés (9 h 30, 14 h)

Saison 2016 / 2017

Alençon / 61
Scène Nationale 61
Régine Montoya > Tel.: 02 33 29 02 29
03/10/2016 à Mortagne (14 h)
04/10/2016 à Mortagne (10 h, 14 h)
05/10/2016 à Alençon (15 h)
06/10/2016 à Alençon (10 h, 14 h)
07/10/2016 à Alençon (10 h, 14 h)

Draguignan / 83
Théâtres en Dracénie
Maria Claverie-Ricard > Tel.: 04 94 50 59 50
17/01/2017 à Draguignan (10 h, 14 h 30)
18/01/2017 à Draguignan (10 h)
19/01/2017 à Draguignan (10 h, 14 h 30)
20/01/2017 à Draguignan (10 h, 14 h 30)
21/01/2017 à Draguignan (16 h)

Maubeuge / 59
Le Manège - Scène Nationale de Maubeuge
Corinne Solini > Tel.: 03 27 65 93 83
07/03/2017 à Maubeuge (2 représentations scolaires)

Montluçon / 03
Service Culturel de Montluçon
Christian Rizat > Tel.: 04 70 02 56 55
11/04/2017 à Montluçon (14 h, 19 h)
12/04/2017 à Montluçon (9 h 30)

Saison 2013 / 2014

Bécon les Granits / 49
Association l'Échappée Belle
Emilie Pineau > Tel.: 02 41 39 14 84
23/10/2013 à Au Louroux Béconnais (11 h , 15 h)

Cholet / 49
Le Jardin de Verre
Annie Guittet > Tel.: 02 41 65 13 58
12/02/2014 à Cholet (14 h 30)
13/02/2014 à Cholet (10 h, 14 h 30)

Genève / CH
Théâtre de la Marionnette de Genève
Guy Jutard > Tel.: 00 41 22 807 31 00
29/03/2014 à Genève (17 h)
30/03/2014 à Genève (11 h, 17 h)
01/04/2014 à Genève (9 h 30, 14 h 15)
02/04/2014 à Genève (9 h 30, 15 h)
03/04/2014 à Genève (9 h 30, 14 h 15)
04/04/2014 à Genève (9 h 30, 14 h 15)
05/04/2014 à Genève (17 h)
06/04/2014 à Genève (11 h, 17 h)
08/04/2014 à Genève (9 h 30, 14 h 15)
09/04/2014 à Genève (15 h)
10/04/2014 à Genève (9 h 30, 14 h 15)
11/04/2014 à Genève (9 h 30, 14 h 15)
12/04/2014 à Genève (17 h)
13/04/2014 à Genève (11 h, 17 h)

Saison 2012 / 2013

Beaupreau / 49
Scènes de Pays dans les Mauges
Eric Audusseau > Tel.: 02 41 71 77 00
15/10/2012 à Beaupreau (10 h, 14 h 30)
16/10/2012 à Beaupreau (10 h, 14 h 30)
17/10/2012 à Beaupreau (10 h 30)
18/10/2012 à Beaupreau (10 h, 14 h 30)
19/10/2012 à Beaupreau (10 h, 14 h 30)
22/10/2012 à Beaupreau (10 h, 14 h 30)
23/10/2012 à Beaupreau (10 h, 14 h 30)
25/10/2012 à Beaupreau (10 h, 14 h 30)
26/10/2012 à Beaupreau (10 h, 14 h 30)

Saumur / 49
Communauté d'Agglomération Saumur Loire Développement
Silvio Pacitto > Tel.: 02 41 83 30 81
09/11/2012 à Saumur (10 h 30, 15 h)
10/11/2012 à Saumur (11 h)

Oullins / 69
Théâtre de la Renaissance
Gérard Lecointe > Tel.: 04 72 39 74 91
12/11/2012 à Oullins (14 h 30)
13/11/2012 à Oullins (10 h, 19 h)
14/11/2012 à Oullins (17 h)
15/11/2012 à Oullins (10 h, 14 h 30)
16/11/2012 à Oullins (10 h, 14 h 30)
19/11/2012 à Oullins (10 h, 14 h 30)

Bressuire / 79
Théâtre de Bressuire
Gurval Reto > Tel.: 05 49 74 46 32
23/11/2012 à Bressuire (14 h 30)
24/11/2012 à Bressuire (18 h)

Pierre-Bénite / 69
Maison du Peuple de Pierre-Bénite
Georges Chich > Tel.: 04 78 86 62 90
26/11/2012 à Pierre-Bénite (14 h)
27/11/2012 à Pierre-Bénite (10 h, 14 h)

Thonon Evian / 74
Maison des Arts de Thonon
Thierry Macia > Tel.: 04 50 71 04 41
29/11/2012 à Thonon Evian (9 h 30, 14 h 30)
30/11/2012 à Thonon Evian (9 h 30, 19 h)
01/12/2012 à Thonon Evian (10 h)

Redon / 35
Le Canal - Théâtre du Pays de Redon
Frédérique Bertineau > Tel.: 02 99 71 09 50
18/12/2012 à Redon (10 h, 14 h 15)
20/12/2012 à Redon (10 h, 14 h 15)
21/12/2012 à Redon (10 h, 14 h 15)
22/12/2012 à Redon (17 h)

Le May sur Evre / 49
Service Culturel du May sur Evre
Lucie Delestre > Tel.: 02 41 71 68 49
29/04/2013 à Le May sur Evre (2 représentations scolaires)

Couëron / 44220
Théâtre Boris Vian - Service Culturel
Muriel Dagorne > Tel.: 02 40 38 58 80
16/05/2013 à Couëron (14 h 30)
17/05/2013 à Couëron (10 h, 14 h 30)
18/05/2013 à Couëron (16 h 30)

Basse-Goulaine / 44
Médiathèque René-Guy Cadou
Maryse Lepouriel > Tel.: 02 40 06 00 22
29/05/2013 à Basse-Goulaine (15 h)

Maizières-les-Metz / 57280
Théâtre Dest - Festival la Marelle
Margot Castanié > Tel.: 09 83 03 87 63
07/07/2013 à Maizières-les-Metz (18 h)
08/07/2013 à Maizières-les-Metz (14 h)
09/07/2013 à Maizières-les-Metz (10 h 30, 14 h)
10/07/2013 à Maizières-les-Metz (10 h 30, 14 h)
11/07/2013 à Maizières-les-Metz (10 h 30)

Saison 2011 / 2012

La Flèche / 72
Le Carroi
Jean-Rémy Abelard > Tel.: 02 43 94 08 99
27/02/2012 à La Flèche (15 h 30)
28/02/2012 à La Flèche (10 h, 18 h 30)

La Ferté Bernard / 72
Centre Culturel Athéna
Guillaume Laissus > Tel.: 02 43 71 46 46
01/03/2012 à La Ferté Bernard (9 h 30, 14 h 30)
02/03/2012 à La Ferté Bernard (9 h 30, 14 h 30)

Angers / 49101
Théâtre le Quai
Michel Auger > Tel.: 02 44 01 22 22
05/03/2012 à Angers (14 h 30)
06/03/2012 à Angers (14 h 30, 19 h 30)
07/03/2012 à Angers (11 h, 15 h)
08/03/2012 à Angers (10 h, 14 h 30)
09/03/2012 à Angers (10 h)

Châlon sur Saône / 71112
Espace des Arts - Scène Nationale
Bernadette Ronge > Tel.: 03 85 42 52 00
12/03/2012 à Châlon sur Saône (15 h)
13/03/2012 à Châlon sur Saône (15 h, 19 h)
14/03/2012 à Châlon sur Saône (15 h)
15/03/2012 à Châlon sur Saône (10 h, 15 h)
16/03/2012 à Châlon sur Saône (10 h, 15 h)

Rambouillet / 78
Le Nickel
Emmanuelle Weisz > Tel.: 01 34 94 82 77
20/03/2012 à Rambouillet (10 h, 15 h 30)
21/03/2012 à Rambouillet (16 h)

Langres / 52
Festival Tinta'mars
Anaële Farge > Tel.: 03 25 87 60 34
28/03/2012 à Vaux sous Aubigny (18 h 30)
29/03/2012 à Vaux sous Aubigny (10 h, 15 h)
30/03/2012 à Vaux sous Aubigny (10 h)

Fréjus / 83
Le Théâtre - Le Forum
Anne-Marie Franon > Tel.: 04 94 19 31 00
17/04/2012 à Fréjus (9 h 30, 14 h 30)
18/04/2012 à Fréjus (15 h)
19/04/2012 à Fréjus (9 h 30, 14 h 30)

Annemasse / 74
Relais Culturel Château Rouge
Edwige Nuellec > Tel.: 04 50 43 24 27
23/04/2012 à Annemasse (9 h 30, 14 h 30)
24/04/2012 à Annemasse (9 h 30, 14 h 30)
25/04/2012 à Annemasse (14 h 30, 17 h 30)
26/04/2012 à Annemasse (9 h 30, 14 h 30)
27/04/2012 à Annemasse (9 h 30, 14 h 30)

Saint Lô / 50
Théâtre Roger Ferdinand
Pierre Querniard > Tel.: 02 33 57 82 13
03/05/2012 à Saint Lô (14 h 30, 19 h)
04/05/2012 à Saint Lô (10 h, 14 h 30)

Cherbourg / 50
Le Trident - Scène Nationale de Cherbourg
Bernadette Clauss > Tel.: 02 33 88 55 50
07/05/2012 à Cherbourg (10 h, 14 h 30)
09/05/2012 à Cherbourg (17 h)
10/05/2012 à Cherbourg (10 h, 14 h 30)
11/05/2012 à Cherbourg (10 h, 14 h 30)

Rouillac / 16
La Palène - Association pour le Développement Culturel du Rouillacais
Joël Breton > Tel.: 05 45 96 88 69
14/05/2012 à Rouillac (14 h)
15/05/2012 à Rouillac (10 h, 14 h)

La Rochelle / 17
le Carré Amelot
Magalie Lugan > Tel.: 05 46 51 14 75
19/05/2012 à La Rochelle (15 h, 17 h)

Aiffres / 79
Maison pour Tous de Aiffres
Claire Lavergne > Tel.: 05 49 77 51 07
22/05/2012 à Aiffres (10 h)

Bressuire / 79
Théâtre de Bressuire
Gurval Reto > Tel.: 05 49 74 46 32
24/05/2012 à Bressuire (10 h, 15 h)
25/05/2012 à Bressuire (10 h, 15 h)

La Chapelle sur Erdre / 44
La Salamandre
Anne Raimbault > Tel.: 06 68 23 32 22
30/05/2012 à La Chapelle sur Erdre (11 h, 16 h 30)

Thouars / 79
Théâtre de Thouars scène conventionnée
Sandra Papagiorgiou > Tel.: 05 49 66 24 24
31/05/2012 à Thouars (15 h)
01/06/2012 à Thouars (10 h, 15 h)

Saison 2010 / 2011

Moscou / R - Russie
Moscow Clowns Theater - Festival Gavroche
Olga Saveleva > Tel.: 7916 1277 112
24/09/2010 à Moscou (18 h)
25/09/2010 à Moscou (12 h, 16 h)
26/09/2010 à Moscou (12 h, 16 h)

Nevers / 58
Maison de la Culture de Nevers
Gaëtan Ricard > Tel.: 03 86 93 09 00
04/10/2010 à Coulanges les Nevers (10 h, 14 h 30)
05/10/2010 à Coulanges les Nevers (10 h, 14 h 30)
06/10/2010 à Coulanges les Nevers (10 h, 17 h)
07/10/2010 à Coulanges les Nevers (10 h)

Issoire / 63
Service Culturel d'Issoire
Martine Goutte > Tel.: 04 73 89 71 52
09/10/2010 à Issoire (15 h, 17 h)
11/10/2010 à Issoire (10 h)

Saint Etienne / 42013
Opéra Théâtre de Saint Etienne
Grégory Cauvin > Tel.: 04 77 47 83 47
13/10/2010 à Saint Etienne (15 h)
14/10/2010 à Saint Etienne (10 h, 14 h 30)
15/10/2010 à Saint Etienne (10 h, 14 h 30)
17/10/2010 à Saint Etienne (16 h)

Béthoncourt / 25
L'Arche - Scène Conventionnée
Laurent Coutouly > Tel.: 03 81 97 35 12
19/10/2010 à Béthoncourt (14 h 30, 19 h)
20/10/2010 à Béthoncourt (16 h 30)
21/10/2010 à Béthoncourt (10 h, 14 h 30)

Vitry-le-François / 51300
La Salamandre - Espace Simone Signoret
Leïla Bernard > Tel.: 03 26 72 85 50
15/11/2010 à Vitry-le-François (9 h 30, 14 h 30)
16/11/2010 à Vitry-le-François (9 h 30, 14 h 30)
17/11/2010 à Vitry-le-François (10 h 30)
18/11/2010 à Vitry-le-François (9 h 30, 14 h 30)
19/11/2010 à Vitry-le-François (9 h 30, 14 h 30)

Champigny sur Marne / 94500
Direction de la Culture de Champigny
Nathalie Boutier > Tel.: 01 41 77 10 30
24/11/2010 à Champigny sur Marne (15 h)
25/11/2010 à Champigny sur Marne (10 h, 14 h 30)
26/11/2010 à Champigny sur Marne (10 h, 14 h 30)

Frouard / 54390
Théâtre Gérard Philipe
Milena Schwarze > Tel.: 03 83 49 29 34
28/11/2010 à Frouard (17 h)
29/11/2010 à Frouard (10 h)
30/11/2010 à Frouard (10 h)

Homécourt / 54
Scène Conventionnée Pablo Picasso
Philippe Cumer > Tel.: 03 82 22 27 12
02/12/2010 à Homécourt (10 h, 14 h 30)
03/12/2010 à Homécourt (10 h, 14 h 30)
04/12/2010 à Homécourt (10 h 30)

Neuves-Maisons / 54230
Centre Culturel Jean L'Hôte
Jean-Luc Mauffrey > Tel.: 03 83 47 59 57
07/12/2010 à Neuves-Maisons (10 h, 14 h 30)
08/12/2010 à Neuves-Maisons (15 h)
09/12/2010 à Neuves-Maisons (10 h, 14 h 30)

Nérac / 47600
Espace d'Albret
Florence Cailton > Tel.: 05 53 97 40 50
13/12/2010 à Nérac (10 h 30, 14 h 30)
14/12/2010 à Nérac (10 h 30, 18 h)

Toulouse / 31
Comité d'Entreprise Airbus
Caroline Faure > Tel.: 05 61 18 70 23
16/12/2010 à Toulouse (14 h 30)
17/12/2010 à Toulouse (16 h, 19 h 30)
18/12/2010 à Toulouse (10 h, 15 h)
19/12/2010 à Toulouse (10 h, 15 h)

Fougères / 35
Centre Culturel - Espace Juliette Drouet
Sophie Thorelle > Tel.: 35
06/01/2011 à Fougères (10 h, 14 h 30)
07/01/2011 à Fougères (14 h 30, 20 h)

Perpignan / 66
F.O.L. 66
Guy Bouet > Tel.: 04 68 08 11 14
17/01/2011 à Toulouges (10 h 30)
18/01/2011 à Alénya (10 h 30, 18 h 45)
19/01/2011 à Alénya (10 h 30)
20/01/2011 à Osséja (18 h 30)
21/01/2011 à Osséja (10 h 30)
23/01/2011 à Thuir (16 h 30)
24/01/2011 à Thuir (10 h 30)

Tolosa / 20 - Espagne
Centro de Iniciativas de Tolosa - Festival Tolosa Puppet International
Miguel Arreche > Tel.: 943 65 04 14
26/01/2011 à Tolosa (10 h)
28/01/2011 à Tolosa (10 h)
29/01/2011 à Tolosa (18 h)

Conflans-Sainte-Honorine / 78
Théâtre Simone Signoret
Leïla Benhabyles > Tel.: 01 39 72 57 19
07/02/2011 à Conflans-Sainte-Honorine (10 h, 14 h 30)
08/02/2011 à Conflans-Sainte-Honorine (10 h, 14 h 30)
10/02/2011 à Conflans-Sainte-Honorine (10 h, 14 h 30)
11/02/2011 à Conflans-Sainte-Honorine (2 représentations)

Sablé-sur-Sarthe / 72
L'Entracte - Scène Conventionnée - Centre Culturel Joël Le Theule
Nicole Blossier-Bedouet > Tel.: 02 43 62 22 27
14/02/2011 à Sablé-sur-Sarthe (10 h, 14 h 30)
15/02/2011 à Sablé-sur-Sarthe (10 h, 14 h 30)

Machecoul / 44
Service Culturel de Machecoul - Théâtre de l'Espace de Retz
Claire Madiot > Tel.: 02 40 02 25 86
16/02/2011 à Machecoul (16 h)

Ancenis / 44
Théâtre Quartier Libre
Dominique Dahéron > Tel.: 02 51 14 17 17
27/02/2011 à Ancenis (11 h, 16 h)

Saint-Jean-de-Braye / 45801
Théâtre des Longues Allées - Service Culturel
Yolande Louvest > Tel.: 02 38 52 40 46
08/03/2011 à Saint-Jean-de-Braye (10 h, 14 h 30)
09/03/2011 à Saint-Jean-de-Braye (16 h)
10/03/2011 à Saint-Jean-de-Braye (10 h, 14 h 30)
11/03/2011 à Saint-Jean-de-Braye (9 h 30, 14 h 30)

Mulhouse / 68100
Tréteaux d'Alsace - Théâtre de la Sinne
Cathy Aulard > Tel.: 03 89 66 06 72
14/03/2011 à Mulhouse (9 h 30, 14 h 30)
15/03/2011 à Mulhouse (9 h 30, 14 h 30)
16/03/2011 à Mulhouse (10 h, 15 h)
17/03/2011 à Mulhouse (9 h 30, 14 h 30)
18/03/2011 à Mulhouse (9 h 30, 14 h 30)

Troyes / 10
Théâtre de la Madeleine
Pierre Humbert > Tel.: 03 25 43 32 10
20/03/2011 à Sainte Savine (15 h)
21/03/2011 à Sainte Savine (15 h)

Auray / 56400
Espace Athéna
Christian Chamaillard et Katherine Teycheney > Tel.: 02 97 56 18 00
23/03/2011 à Auray (1 représentation)
24/03/2011 à Auray (2 représentations)

Bruz / 35
Le Grand Logis
Cécile Leclaire > Tel.: 02 99 05 56 81
28/03/2011 à Bruz (15 h)
29/03/2011 à Bruz (10 h, 15 h)

Brioux sur Boutonne / 79
Centre Culturel de Brioux sur Boutonne
Marilyne Paillaud > Tel.: 05 49 27 57 95
04/04/2011 à Brioux sur Boutonne (14 h 30)
05/04/2011 à Brioux sur Boutonne (10 h 30, 14 h 30)
07/04/2011 à Brioux sur Boutonne (10 h 30, 14 h 30)
08/04/2011 à Brioux sur Boutonne (10 h 30, 14 h 30)

Landerneau / 29
L'Atelier Culturel
Michel Lagouche > Tel.: 02 98 21 61 50
12/04/2011 à Landerneau (10 h 30, 14 h 30)
13/04/2011 à Landerneau (10 h 30)

Saint Jean de Monts / 85
Palais des Congrès de Saint Jean de Monts
Marie-Josée Pichaud > Tel.: 02 51 59 87 90
14/04/2011 à Saint Jean de Monts (1 représentation)
15/04/2011 à Saint Jean de Monts (10 h, 17 h)

Nantes / 44
La Scène - Festival Petits et Grands
Nicolas Marc > Tel.: 02 40 20 60 20
16/04/2011 à Nantes (2 représentations)

Les Sables d'Olonne / 85108
Service Culturel des Sables d'Olonne
Jean-Christophe Lheullier > Tel.: 02 51 23 16 05
18/04/2011 à Les Sables d'Olonne (10 h 30, 14 h 30)
19/04/2011 à Les Sables d'Olonne (10 h 30, 14 h 30)

Orvault / 44700
Théâtre de la Gobinière
Anne Meignen > Tel.: 02 51 78 33 11
21/04/2011 à Orvault (10 h, 14 h 30)
22/04/2011 à Orvault (10 h, 14 h 30)

Pontchâteau / 44160
Le Carré d'Argent
Christine Dubeau > Tel.: 02 40 01 61 91
27/04/2011 à Pontchâteau (11 h, 15 h 30)

Angers / 49
Centre Culturel Jean Vilar
Stéphanie Picquart > Tel.: 02 41 68 92 50
30/04/2011 à Angers (2 représentations)

Sevran / 93
Service Culturel de Sevran
Evelyne Massoutre > Tel.: 01 49 36 51 75
05/05/2011 à Sevran (9 h 30, 14 h 30)
06/05/2011 à Sevran (14 h 30, 19 h 30)

Palaiseau / 91
MJC - Théâtre des 3 Vallées
Catherine Philippi > Tel.: 01 60 14 29 32
10/05/2011 à Palaiseau (10 h, 15 h)
11/05/2011 à Palaiseau (10 h, 15 h)

Soissons / 02200
V.O. en Soissonnais
Marie-Liesse Kneppert > Tel.: 03 23 55 84 65
13/05/2011 à Soissons (10 h, 14 h 30)
14/05/2011 à Soissons (1 représentation tout public)

Guyancourt / 78
La Ferme de Bel Ebat
Yoann Lavabre > Tel.: 01 30 48 33 44
16/05/2011 à Guyancourt (2 représentations)
17/05/2011 à Guyancourt (2 représentations)

Chevilly Larue / 94
Centre Culturel de Chevilly Larue - Maison du Conte
Christel Penin > Tel.: 01 41 80 69 68
19/05/2011 à Chevilly Larue (10 h, 14 h 30)
20/05/2011 à Chevilly Larue (10 h, 14 h 30)
21/05/2011 à Chevilly Larue (18 h)

Choisy-le-Roi / 94
Théâtre de Choisy-le-Roi - Scène conventionnée d'Intérêt National - Art et Création pour la diversité linguistique
Cécile Marie > Tel.: 01 48 90 89 79
23/05/2011 à Choisy-le-Roi (15 h)
24/05/2011 à Choisy-le-Roi (10 h, 19 h 30)

Gennevilliers / 92
Service Culturel de Gennevilliers
Géraldine Salle > Tel.: 01 40 85 64 51
25/05/2011 à Gennevilliers (15 h)
26/05/2011 à Gennevilliers (10 h, 14 h)
27/05/2011 à Gennevilliers (10 h, 14 h)
28/05/2011 à Gennevilliers (15 h, 17 h 30)

Saint Pierre de La Réunion / 97
La Fée Mazine
Cécile Massa Turcat > Tel.: 06 92 67 16 59
15/07/2011 à Saint André (14 h)
16/07/2011 à Saint André (14 h)
18/07/2011 à Saint Paul (10 h, 15 h)
20/07/2011 à Saint Pierre (10 h, 16 h)
22/07/2011 à Les Avirons (10 h, 14 h)

Cholet / 49
Théâtre régional des pays de la loire
Patrick Pelloquet > Tel.: 02 41 75 35 40
09/08/2011 à Noirmoutier (18 h, 20 h 30)
09/08/2011 à Noirmoutiers (18 h, 20 h 30)

Saison 2009 / 2010

Charleville-Mézières / 08
Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes
Anne-Françoise Cabanis > Tel.: 03 24 59 94 94
20/09/2009 à Charleville-Mézières (16 h, 19 h)
21/09/2009 à Charleville-Mézières (10 h, 15 h)

Vrigne aux Bois / 08330
Côté Cour - Festival Grand Huit
Dominique Pierre > Tel.: 03 24 54 26 74
23/09/2009 à Sedan (18 h 30)
24/09/2009 à Sedan (9 h, 15 h 15)
25/09/2009 à Haybes (14 h)
29/09/2009 à Flaignes Havys (10 h, 14 h)

La Roche-sur-Yon / 85
Le Grand R - Scène Nationale
Sonia Soulas > Tel.: 02 51 47 83 80
13/10/2009 à La Roche-sur-Yon (10 h 15, 15 h)
14/10/2009 à La Roche-sur-Yon (10 h 15, 18 h)
15/10/2009 à La Roche-sur-Yon (10 h 15, 15 h)
16/10/2009 à La Roche-sur-Yon (10 h 15, 15 h)

Blainville-sur-Orne / 14
Théâtre du Champ Exquis
Laure Rungette > Tel.: 02 31 44 08 44
18/10/2009 à Blainville-sur-Orne (15 h 30)
19/10/2009 à Blainville-sur-Orne (10 h)

Rennes / 35
Centre Culturel Lillico
Christelle Hunot > Tel.: 02 99 63 13 82
21/10/2009 à Rennes (15 h)
22/10/2009 à Rennes (10 h, 14 h 30)

Narbonne / 11
Le Théâtre - Scène Nationale de Narbonne
Audrey Tallieu > Tel.: 04 68 90 90 00
05/11/2009 à Narbonne (10 h, 14 h 45)
06/11/2009 à Narbonne (10 h, 14 h 45)
09/11/2009 à Narbonne (10 h, 14 h 45)
10/11/2009 à Narbonne (10 h, 18 h 30)
12/11/2009 à Narbonne (10 h, 14 h 45)
13/11/2009 à Narbonne (10 h, 14 h 45)

La Teste de Buch / 33
Service Culturel de La Teste-de-Buch
Elodie Capdeville > Tel.: 05 57 73 69 24
17/11/2009 à La Teste de Buch (10 h 30, 19 h)

Auch / 32007
CIRCA - Pôle National des Arts du Cirque
Marc Fouilland > Tel.: 05 62 61 65 02
19/11/2009 à Auch (14 h)
20/11/2009 à Auch (9 h 30, 14 h)
21/11/2009 à Auch (15 h)

Ramonville Sainte Agne / 31520
Centre Culturel de Ramonville
Sylvie Mollereau > Tel.: 05 61 73 00 48
24/11/2009 à Ramonville Sainte Agne (10 h 30, 15 h 30)
25/11/2009 à Ramonville Sainte Agne (17 h)

Tournefeuille / 31170
Association Et Qui Libre - Marionnettissimo
Jean Kaplan > Tel.: 05 62 48 30 72
27/11/2009 à Tournefeuille (1 représentation)
28/11/2009 à Tournefeuille (11 h)

Nantes / 44
Le Grand T
Arzelle Caron > Tel.: 02 28 24 28 24
02/12/2009 à Nantes (15 h, 17 h)

Fontenay le Comte / 85200
Espace René Cassin
 > Tel.: 02 51 00 05 08
07/12/2009 à Fontenay le Comte (15 h)
08/12/2009 à Fontenay le Comte (10 h, 15 h)

Quimper / 29
Très Tôt Théâtre
Amélie Du Payrat > Tel.: 02 98 64 20 35
11/12/2009 à Quimper (10 h, 14 h 30)
12/12/2009 à Quimper (18 h)
13/12/2009 à Quimper (17 h)
14/12/2009 à Quimper (10 h, 14 h 30)
15/12/2009 à Quimper (10 h, 14 h 30)
16/12/2009 à Quimper (10 h, 15 h)

Bouguenais / 44
Piano'Cktail Centre Culturel de Bouguenais
Sandrine Rauck > Tel.: 02 40 65 05 25
05/01/2010 à Bouguenais (9 h 45, 14 h 15)
06/01/2010 à Bouguenais (14 h 30, 16 h 30)

Blanquefort / 33290
Centre Culturel les Colonnes
Amélie Rousseau > Tel.: 05 56 95 49 00
14/01/2010 à Blanquefort (10 h, 14 h 30)
15/01/2010 à Blanquefort (10 h, 14 h 30, 19 h)

Langon / 33210
Centre Culturel des Carmes
Véronique Fernandez > Tel.: 05 56 63 14 45
19/01/2010 à Langon (10 h 30, 14 h 30)

Lormont / 33
Espace Culturel du Bois Fleuri - Culture et Partage
Danièle Cayla > Tel.: 05 56 38 39 05
20/01/2010 à Lormont (15 h)
21/01/2010 à Lormont (10 h, 15 h)

Casseneuil / 47
Communauté d'Agglomération du Grand Villeneuvois
Tiphaine Faure > Tel.: 05 53 71 95 90
26/01/2010 à Allez et Cazeneuve (17 h 30)
28/01/2010 à Allez et Cazeneuve (10 h, 15 h)
29/01/2010 à Allez et Cazeneuve (10 h, 15 h)

Canéjan / 33610
Centre Culturel Simone Signoret
Sophie Casteignau > Tel.: 05 56 89 38 93
02/02/2010 à Canéjan (14 h 30)
03/02/2010 à Canéjan (10 h 30, 15 h)

Dijon / 21
Association Bourguignonne Culturelle
Sandrine Cambon > Tel.: 03 80 30 59 78
05/02/2010 à Dijon (2 représentations)
06/02/2010 à Dijon (1 représentation)

Villeurbanne / 69100
Espace Tonkin
Véronique Desroches > Tel.: 04 78 03 48 53
08/02/2010 à Villeurbanne (10 h, 14 h 30)
09/02/2010 à Villeurbanne (10 h, 14 h 30)
10/02/2010 à Villeurbanne (15 h)

Auxerre / 89
L'Yonne en Scène
Luc de Maesschalck > Tel.: 03 86 72 85 34
22/02/2010 à Avallon (14 h 30)
23/02/2010 à Avallon (10 h, 14 h 30)
25/02/2010 à Tonnerre (9 h 30)
26/02/2010 à Toucy (10 h, 15 h)
01/03/2010 à Sens (14 h 30)
02/03/2010 à Sens (10 h, 14 h 30, 18 h 30)
04/03/2010 à Saint Georges sur Baulches (9 h 30)
05/03/2010 à Cravant (10 h, 14 h 30)

Mende / 48
A.D.D.A. Scènes Croisées
Valérie Renaud > Tel.: 04 66 65 75 75
09/03/2010 à Florac (2 représentations)
11/03/2010 à Saint Chely (2 représentations)
12/03/2010 à Saint Chely (2 représentations)

Sète / 34
Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau
Isabelle Blancher > Tel.: 04 67 74 32 52
16/03/2010 à Sète (14 h 30)
17/03/2010 à Sète (19 h)
18/03/2010 à Sète (9 h 30, 15 h)
19/03/2010 à Sète (9 h 30, 15 h)
22/03/2010 à Sète (9 h 30, 15 h)
23/03/2010 à Sète (1 représentation)

Limoges / 87000
Centre Culturel Jean Gagnant
Robert Seguin > Tel.: 05 55 45 94 00
24/03/2010 à Limoges (15 h)
25/03/2010 à Limoges (10 h, 14 h 30)
26/03/2010 à Limoges (10 h, 14 h 30)

Périgueux / 24
Agence Culturelle Départementale Dordogne-Périgord - Espace Culturel François Mitterrand
Anne-Marie Gros > Tel.: 05 53 06 40 14
29/03/2010 à Thénon (10 h, 14 h 30)

Albi / 81002
L'Athanor - Scène Nationale d'Albi
Pascal Paris > Tel.: 05 63 38 55 55
31/03/2010 à Albi (15 h)
01/04/2010 à Albi (10 h, 15 h)
02/04/2010 à Albi (10 h, 15 h)

Mende / 48000
Service Culturel de Mende
Sarah Meunier > Tel.: 04 66 49 85 93
06/04/2010 à Mende (10 h, 14 h 30)
07/04/2010 à Mende (18 h)
08/04/2010 à Mende (10 h, 14 h 30)

Vanves / 92170
Théâtre le Vanves
Anouchka Charbey > Tel.: 01 41 33 93 22
13/04/2010 à Vanves (10 h, 14 h 30)
14/04/2010 à Vanves (10 h 30)

Nantes / 44
Festival Y'a pas que les grands !
Mélanie Doré > Tel.: 02 40 89 54 95
24/04/2010 à Nantes (10 h 30, 14 h 30)

Saint-Herblain / 44
Onyx - La Carrière
Jean-Noël Charpentier > Tel.: 02 28 25 25 00
27/04/2010 à Saint-Herblain (10 h, 14 h 15)
28/04/2010 à Saint-Herblain (10 h, 15 h)
29/04/2010 à Saint-Herblain (10 h, 14 h 15)

Avignon / 84
Le Grenier à Sel
Jacques Desamais > Tel.: 04 90 27 09 11
08/07/2010 à Avignon (1 représentation tout public)
09/07/2010 à Avignon (1 représentation tout public)
10/07/2010 à Avignon (1 représentation tout public)
11/07/2010 à Avignon (1 représentation tout public)
12/07/2010 à Avignon (1 représentation tout public)
13/07/2010 à Avignon (1 représentation tout public)
14/07/2010 à Avignon (1 représentation tout public)
15/07/2010 à Avignon (1 représentation tout public)
16/07/2010 à Avignon (1 représentation tout public)
17/07/2010 à Avignon (1 représentation tout public)
18/07/2010 à Avignon (1 représentation tout public)
19/07/2010 à Avignon (1 représentation tout public)
20/07/2010 à Avignon (1 représentation tout public)
21/07/2010 à Avignon (1 représentation tout public)
22/07/2010 à Avignon (1 représentation tout public)
23/07/2010 à Avignon (1 représentation tout public)
24/07/2010 à Avignon (1 représentation tout public)
25/07/2010 à Avignon (1 représentation tout public)
26/07/2010 à Avignon (1 représentation tout public)
27/07/2010 à Avignon (1 représentation tout public)