SINE QUA NON

Agence de diffusion de spectacles

SINE QUA NON

Non mais t'as vu ma tête !

Compagnie : Cie Lucamoros

Saison 2018 / 2019

Lausanne / CH
Petit Théâtre de Lausanne
Sophie Gardaz > Tel.: 00 4 21 323 62 13
12/09/2018 à Lausanne (15 h)
13/09/2018 à Lausanne (14 h)
14/09/2018 à Lausanne (10 h)
15/09/2018 à Lausanne (14 h, 17 h)
16/09/2018 à Lausanne (11 h, 15 h)

Montluçon / 03
Service Culturel de Montluçon
Christian Rizat > Tel.: 04 70 02 56 55
02/10/2018 à Montluçon (14 h, 19 h)

Sallanches / 74
Salle Léon Curral
Cécile Legrand-Villardier > Tel.: 04 50 91 08 70
25/10/2018 à à Saint-Gervais-les-Bains (17 h 30)

Villard de Lans / 38
Le Rex
Alixiane Morel > Tel.: 06 68 06 84 13
01/11/2018 à Villard de Lans (18 h)

Gorron / 53
Communauté de Communes du Bocage Mayennais
Annaïck Besnier > Tel.: 02 43 08 16 15
22/03/2019 à Gorron (14 h, 20 h 30)

Neuves-Maisons / 54230
Centre Culturel Jean L'Hôte
Jean-Luc Mauffrey > Tel.: 03 83 47 59 57
26/03/2019 à Neuves-Maisons (10 h, 14 h)
27/03/2019 à Neuves-Maisons (15 h)

Saison 2017 / 2018

Avignon / 84
Association d'Eveil Artistique des Jeunes Publics
Claire Wilmart > Tel.: 04 90 85 59 55
18/10/2017 à Pôle J. Ferrat à Sauveterre (14 h 30)
20/10/2017 à Avignon (14 h 30)
22/10/2017 à Avignon (10 h 30)
23/10/2017 à Avignon (14 h 30)

Pontoise / 95
Festival Théâtral du Val d'Oise
Emmanuelle Germain > Tel.: 010 34 20 01 08
10/11/2017 à La Chapelle-en-Vexin (19 h )
11/11/2017 à Genainville (18 h)

Saint-Malo / 35
JMD Saint-Malo
Dimitri Baquet > Tel.: 02 99 81 62 61
22/11/2017 à Saint-Malo (14 h 30, 17 h)

Dinan / 22
Théâtre en Rance
Madeleine Gallée-Ferre > Tel.: 02 96 85 29 51
24/11/2017 à Dinan (10 h, 14 h)
25/11/2017 à Dinan (17 h)

Beaufort-en-Anjou / 49
Ville de Beaufort-en-Anjou
Céline Duquoc > Tel.: 02 41 79 36 12
26/11/2017 à Beaufort-en-Anjou (16 h)

Annecy / 74
Commune d'Annecy
Eva Duchamp-Konickova > Tel.: 04 50 67 06 37
01/12/2017 à Annecy (14 h 30, 20 h)

Annecy / 74
Bonlieu - Scène Nationale
Perrine Kerfyser > Tel.: 04 50 33 44 00
02/12/2017 à Annecy (14 h, 18 h 30)

Schiltigheim / 67
Service Culturel de Schiltigheim
Anne-Laurence Bling > Tel.: 03 88 83 84 62
15/12/2017 à Salle du Brassin à Schiltigheim (10 h , 14 h 15)
16/12/2017 à Salle du Brassin à Schiltigheim (17 h)

Maubeuge / 59
Le Manège - Scène Nationale de Maubeuge
Corinne Solini > Tel.: 03 27 65 93 83
02/02/2018 à Maubeuge (10 h, 14 h)

Liévin / 62
Ville de Liévin
Charles Thiollier > Tel.: 03 21 44 85 15
04/02/2018 à Liévin (16 h)
05/02/2018 à Liévin (10 h)

Chaumont / 52
Théâtre le Nouveau Relax - Scène conventionnée
Angèle Régnier > Tel.: 03 25 01 68 80
08/02/2018 à Chaumont (10 h, 14 h)
09/02/2018 à Chaumont (10 h)

Bitche / 57
Espace René Cassin
Sophie Spielmann > Tel.: 03 87 96 12 54
20/02/2018 à Bitche (9 h 30, 14 h)
21/02/2018 à Bitche (9 h 30)

Notre-Dame-d'Oé / 37
Ville de Notre-Dame-d'Oé
Béatrice Jakic > Tel.: 02 47 41 34 57
28/02/2018 à Notre-Dame-d'Oé (14 h, 19 h)

Champigny sur Marne / 94500
Direction de la Culture de Champigny
Nathalie Boutier > Tel.: 01 41 77 10 30
27/03/2018 à Champigny sur Marne (10 h, 14 h 45)
28/03/2018 à Champigny sur Marne (10 h, 15 h)
29/03/2018 à Champigny sur Marne (10 h, 14 h 45)
30/03/2018 à Champigny sur Marne (10 h, 14 h 45)
31/03/2018 à Champigny sur Marne (18 h)

Pantin / 93
Service Programmation et Action Culturelle
Malika Aliane > Tel.: 01 49 15 41 70
03/04/2018 à Pantin (14 h 45)
04/04/2018 à Pantin (10 h, 15 h)
05/04/2018 à Pantin (10 h, 14 h 45)

Montmorency / 95
Service Culturel de Montmorency
Frédéric De Falccio > Tel.: 01 39 34 98 25
11/04/2018 à La Briqueterie (14 h)

Saison 2016 / 2017

Thonon Evian / 74
Maison des Arts de Thonon
Thierry Macia > Tel.: 04 50 71 04 41
20/10/2016 à Espace Grangette (10 h, 15 h)
21/10/2016 à Espace Grangette (10 h, 15 h)

Epinal / 88
Scènes Vosges
Aurore Monti > Tel.: 03 29 65 98 58
09/11/2016 à Auditorium de la Louvière (10 h, 15 h)
10/11/2016 à Auditorium de la Louvière (10 h, 14 h)

Lens / 62
Musée du Louvre de Lens - Auditorium
Virginie Labroche > Tel.: 03 21 18 62 62
16/12/2016 à Lens (10 h, 14 h)
17/12/2016 à Lens (17 h)

Les Ponts-de-Cé / 49130
Centre Culturel Municipal Vincent Malandrin
Saphie Soumano > Tel.: 02 41 79 75 94
22/01/2017 à Théâtre des Dames (16 h)

Lisieux / 14
Théâtre de Lisieux Pays d'Auge
Eric Louviot > Tel.: 02 31 61 04 40
23/01/2017 à Lisieux (14 h 30)
24/01/2017 à Lisieux (10 h, 20 h 30)
25/01/2017 à Lisieux (10 h)

Châlons-en-Champagne / 51
La Comète - Scène Nationale
Nadia Hmouche > Tel.: 03 26 69 50 84
31/01/2017 à Châlons-en-Champagne (10 h, 14 h 15)
01/02/2017 à Châlons-en-Champagne (10 h, 14 h 30)

Illzach / 68
Espace 110
Thomas Ress > Tel.: 03 89 52 18 81
08/02/2017 à Illzach (9 h, 15 h)

Mont de Marsan / 40
Ligue de l'Enseignement des Landes
Céline Pineau > Tel.: 05 58 06 31 32
14/02/2017 à Théâtre Molière à Mont de Marsan (10 h, 14 h)
15/02/2017 à Théâtre Molière à Mont de Marsan (10 h)
16/02/2017 à Salle Roger Hanin à Soustons (10 h, 14 h)
17/02/2017 à Aux Arènes à Pontonx sur l'Adour (20 h 30)

Trégueux / 22
Espace Bleu Pluriel
Jean-Noël Racinet > Tel.: 02 96 71 33 15
20/02/2017 à Trégueux (15 h)

/

 > Tel.: 
24/02/2017 à Ermont (9 h 45, 14 h)
25/02/2017 à Ermont (16 h)

Bonneuil sur Marne / 94380
Salle Gérard Philipe
Isabelle Job > Tel.: 01 45 13 88 38
01/03/2017 à Bonneuil sur Marne (14 h 30)
02/03/2017 à Bonneuil sur Marne (10 h, 14 h 15)

Palaiseau / 91
MJC - Théâtre des 3 Vallées
Catherine Philippi > Tel.: 01 60 14 29 32
03/03/2017 à Palaiseau (14 h 30, 20 h)

Alençon / 61
Scène Nationale 61
Régine Montoya > Tel.: 02 33 29 02 29
13/03/2017 à Mortagne (14 h)
14/03/2017 à Mortagne (10 h, 14 h)
16/03/2017 à Flers (10 h, 14 h)
17/03/2017 à Flers (10 h, 14 h)

Vendenheim / 67
Espace Culturel de Vendenheim
Stéphane Litoolff > Tel.: 03 88 69 54 37
28/03/2017 à Vendenheim (9 h 30, 14 h 15)
29/03/2017 à Vendenheim (15 h)
30/03/2017 à Vendenheim (9 h 30, 14 h 15)

Besançon / 25000
F.O.L. 25 - Ligue de l'Enseignement du Doubs - Côté Cour
Cyril Devesa > Tel.: 03 81 25 06 39
03/04/2017 à Clairvaux les Lacs (9 h 30)
04/04/2017 à Héricourt (9 h 30, 14 h)
06/04/2017 à Vesoul (14 h 30, 19 h)
11/04/2017 à Morteau (9 h 30, 14 h)
13/04/2017 à Maîche (14 h)
15/04/2017 à Pontarlier (20 h 30)

Saint Laurent de Neste / 65
Maison du Savoir
Nadine Tibini > Tel.: 05 62 39 78 48
18/04/2017 à Saint Laurent de Neste (10 h)

Ramonville Sainte Agne / 31520
Centre Culturel de Ramonville
Sylvie Mollereau > Tel.: 05 61 73 00 48
19/04/2017 à Ramonville Sainte Agne (10 h 30, 19 h)

Mende / 48
A.D.D.A. Scènes Croisées
Valérie Renaud > Tel.: 04 66 65 75 75
21/04/2017 à La Genette Verte à Florac (10 h, 14 h)

Nîmes / 30
Théâtre de Nîmes
Edith Bornancin > Tel.: 04 66 36 65 00
24/04/2017 à Nîmes (10 h, 14 h 15)
25/04/2017 à Nîmes (10 h, 14 h 15)
26/04/2017 à Nîmes (10 h, 18 h 30)
27/04/2017 à Nîmes (10 h, 14 h 15)
28/04/2017 à Nîmes (10 h, 14 h 15)

Fréjus / 83
Le Théâtre - Le Forum
Anne-Marie Franon > Tel.: 04 94 19 31 00
03/05/2017 à Fréjus (9 h 30, 15 h)
04/05/2017 à Fréjus (9 h 30, 14 h)
05/05/2017 à Fréjus (9 h 30, 14 h)

Créhange / 67
Centre Social et Culturel Créanto
Mickaël Scherer > Tel.: 03 87 94 26 26
12/05/2017 à Créhange (10 h, 14 h)

Moirans en Montagne / 39
Festival Idéklic
Jean-Raymond Slicluna > Tel.: 03 84 42 00 28
11/07/2017 à Moirans en Montagne (16 h 30)
11/07/2017 à Moirans en Montagne (16 h 30)

Strasbourg / 67
Ville de Strasbourg
Sophie Keck > Tel.: 03 88 23 79 30
10/08/2017 à Strasbourg (19 h )

Saison 2015 / 2016

Delemont / CH
Scène Animation Théâtre
Yves Noirjean > Tel.: 00 41 32 422 50 22
30/09/2015 à Forum Saint Georges (10 h, 16 h)

Belfort / 90020
Conseil Général du Territoire de Belfort
Emmanuelle Herry > Tel.: 03 84 90 91 67
02/10/2015 à Grandvillars (14 h 30, 19 h)

Alès / 30
Le Cratère - Scène Nationale
Denis Lafaurie > Tel.: 04 66 52 90 00
06/10/2015 à Alès (14 h 30, 17 h 30)
07/10/2015 à Alès (9 h 45, 15 h)
08/10/2015 à Alès (9 h 45, 14 h 30)

La Ciotat / 13
Théâtre du Golfe
Isabelle Portoleau > Tel.: 04 42 08 92 87
09/10/2015 à La Ciotat (19 h)

Pontoise / 95
Festival Théâtral du Val d'Oise
Emmanuelle Germain > Tel.: 010 34 20 01 08
04/11/2015 à Arnouville (9 h 30, 14 h 30)
05/11/2015 à Arnouville (1 représentation scolaire)
06/11/2015 à Plessis Bouchard (14 h 30)
07/11/2015 à Plessis Bouchard (16 h)
08/11/2015 à Deuil la Barre (16 h)
09/11/2015 à Deuil la Barre (9 h 30, 14 h 30)

Le Grand Quevilly / 76
Théâtre Charles Dullin
Marie Valentin-Dubuisson > Tel.: 02 35 68 48 91
12/11/2015 à Le Grand Quevilly (14 h)
13/11/2015 à Le Grand Quevilly (10 h, 14 h)
15/11/2015 à REPORT (15 h)
16/11/2015 à ANNULATION (10 h, 14 h)
17/11/2015 à ANNULATION (10 h, 14 h)

Alençon / 61
Scène Nationale 61
Régine Montoya > Tel.: 02 33 29 02 29
18/11/2015 à REPORT (10 h, 15 h)
19/11/2015 à REPORT (10 h, 14 h)
20/11/2015 à ANNULATION (10 h)

Colmar / 68008
Centre Dramatique Régional d'Alsace Comédie De l'Est
Guy Pierre Couleau > Tel.: 03 89 41 71 92
25/11/2015 à Colmar (10 h, 15 h)
26/11/2015 à Colmar (10 h, 14 h)
27/11/2015 à Colmar (10 h, 14 h)
28/11/2015 à Colmar (17 h)

Pontoise / 95
Festival Théâtral du Val d'Oise
Emmanuelle Germain > Tel.: 010 34 20 01 08
02/12/2015 à Pontoise (10 h, 19 h)
04/12/2015 à Pontoise - SCOLAIRE ANNULEE (14 h 30, 18 h)
05/12/2015 à Magny en Vexin - sous réserve (19 h)

Le Grand Quevilly / 76
Théâtre Charles Dullin
Marie Valentin-Dubuisson > Tel.: 02 35 68 48 91
08/12/2015 à REPORT (10 h, 14 h)

Clermont-Ferrand / 63
Graines de Spectacles - D.A.J.L.
François Coupé > Tel.: 04 73 92 30 26
17/12/2015 à Clermont-Ferrand (14 h 30)
18/12/2015 à Clermont-Ferrand (14 h 30, 20 h)

Laval / 53
F.A.L. 53 - Spectacles en Chemins
Charlène Mur > Tel.: 02 43 53 07 17
19/01/2016 à Evron (10 h, 14 h)
20/01/2016 à Evron (10 h)
21/01/2016 à Craon (10 h, 14 h)
22/01/2016 à Craon (10 h)

Sablé-sur-Sarthe / 72
L'Entracte - Scène Conventionnée - Centre Culturel Joël Le Theule
Nicole Blossier-Bedouet > Tel.: 02 43 62 22 27
27/01/2016 à Sablé-sur-Sarthe (10 h)

Alençon / 61
Scène Nationale 61
Régine Montoya > Tel.: 02 33 29 02 29
29/01/2016 à Alençon (2 représentations scolaires)

Issoudun / 36
Centre Culturel Albert Camus
Hervé Pépion > Tel.: 02 54 21 66 13
30/01/2016 à Issoudun (17 h)
31/01/2016 à Issoudun (16 h)

Oloron Sainte Marie / 64
Communauté de Communes du Piémont Oloronais
Sophie Cardassay > Tel.: 05 59 39 98 68
02/02/2016 à Oloron Sainte Marie (14 h)
03/02/2016 à Oloron Sainte Marie (10 h)
04/02/2016 à Oloron Sainte Marie (10 h, 14 h)
05/02/2016 à Oloron Sainte Marie (10 h, 14 h)
06/02/2016 à Oloron Sainte Marie (10 h 30)
08/02/2016 à Oloron Sainte Marie (10 h, 14 h)

Dijon / 21
Association Bourguignonne Culturelle
Sandrine Cambon > Tel.: 03 80 30 59 78
11/02/2016 à Festival A Pas Contés (2 représentations scolaires)
11/02/2016 à Festival A Pas Contés (10 h, 14 h 30)
12/02/2016 à Festival A Pas Contés (10 h)

Pont à Mousson / 54
Communauté de Communes du Pays de Pont à Mousson
Brigitte Adam > Tel.: 03 83 84 09 09
03/03/2016 à Pont à Mousson (9 h 30, 14 h)
04/03/2016 à Pont à Mousson (9 h 30, 14 h)
05/03/2016 à Pont à Mousson (14 h 30)

Sainte-Savine / 10
Service Culturel de Sainte-Savine
Denis Mabire > Tel.: 03 25 79 31 88
10/03/2016 à Festival Cour z'y vite ! à La-Chapelle-Saint-Luc (10 h, 19 h)

Saint-Brieuc / 22
La Passerelle - Scène Nationale
Alex Broutard > Tel.: 02 96 68 18 44
16/03/2016 à Saint-Brieuc (19 h 30)
17/03/2016 à Saint-Brieuc (10 h, 14 h 30)
18/03/2016 à Saint-Brieuc (10 h, 14 h 30)

Alençon / 61
Scène Nationale 61
Régine Montoya > Tel.: 02 33 29 02 29
21/03/2016 à Alençon (2 représentations scolaires)

Saverne / 67
Espace Rohan - Château des Rohan
Claude Forst > Tel.: 03 88 01 80 46
29/03/2016 à Saverne (9 h 30, 14 h)

Saumur / 49
Communauté d'Agglomération Saumur Loire Développement
Eloïse Le Carpentier > Tel.: 02 53 93 50 03
31/03/2016 à Saumur (18 h 30)
01/04/2016 à Saumur (10 h)

Besançon / 25000
M.J.C. Palente
Catherine Nozet > Tel.: 03 81 80 41 80
10/04/2016 à Besançon (15 h)
11/04/2016 à Besançon (14 h)

Nanterre / 92
Centre Culturel Communal de Nanterre
Nathalie Djaoui > Tel.: 01 41 37 94 51
12/04/2016 à Nanterre (14 h 15)
13/04/2016 à Nanterre (10 h, 15 h 30)
14/04/2016 à Nanterre (10 h, 14 h 15)
15/04/2016 à Nanterre (10 h)
16/04/2016 à sous réserve (1 représentation tout public)

Wissembourg / 67
Relais Culturel de Wissembourg
Marie-Aude Schaller > Tel.: 03 88 94 11 13
27/04/2016 à Wissembourg (9 h, 16 h)

Montigny-les-Cormeilles / 95370
Centre Culturel Pablo Picasso
Emmanuel Patrignani > Tel.: 01 30 26 30 11
12/05/2016 à Montigny-les-Cormeilles (2 représentations scolaires)
13/05/2016 à Montigny-les-Cormeilles (2 représentations scolaires)

Saverne / 67
Espace Rohan - Château des Rohan
Claude Forst > Tel.: 03 88 01 80 46
24/05/2016 à Saverne (14 h)
25/05/2016 à Saverne (15 h)

Saison 2014 / 2015

Kingersheim / 68
C.R.E.A. - Festival Momix
Philippe Schlienger > Tel.: 03 89 50 68 52
30/01/2015 à Kingersheim (9 h 30, 14 h)
31/01/2015 à Kingersheim (14 h)

Rixheim / 68170
La Passerelle - Centre Social Relais Culturel
Céline Berthelard > Tel.: 03 89 54 21 55
06/03/2015 à Rixheim (14 h 30, 20 h 30)

Thann / 68
Relais Culturel Régional de Thann
Jacques Boura > Tel.: 03 89 37 92 52
18/03/2015 à Thann (9 h 30)
19/03/2015 à Thann (9 h 30, 14 h)
20/03/2015 à Thann (9 h 30)

Gonesse / 95500
Direction des Affaires Culturelles de Gonesse
Bernard Mathonnat > Tel.: 01 34 45 97 60
31/07/2015 à Gonesse (20 h 30)